Figure de fécondité Biga Mossi (N° 12356)

Art africain chez les Mossi. Dans la catégorie des statues plutôt que celle des poupées du fait de sa taille, cette figure anthropomorphe schématisée, dont l'aspect de la tête varie selon les régions, représente un esprit avec lequel une relation s'établit. Le corps est entièrement gainé de cuir brun foncé, sur lequel viennent étroitement s'enrouler des cordelettes que des onctions d'huile ont rigidifié. Elle sont bordées d'une frange de cuir au niveau du cou. Attribut de fertilité, la poitrine ici se fond avec les épaules. La tête anguleuse, stylisée, évoque la coiffure féminine en cimier,les incisions parallèles les scarifications et les tresses de l'ethnie. Patine brune satinée. L'utilisation de poupées, par les jeunes femmes africaines, ne se fait pas exclusivement au sein du contexte initiatique. Lorsque la menstruation fait son apparition, la jeune fille est considérée comme une mère potentielle. Chez de nombreuses ethnies, la recherche de la fécondité se fait alors au moyen de rites intitiatiques. Des figures en bois seront ensuite sculptées, certaines reflétant les deux genres, revêtues dans bien des cas de perles et d'habits. Au cours de la période de réclusion, la poupée, qui devient un enfant qui demande à être nourri, lavé et oint au quotidien, devient le seul compagnon de la jeune fille. Après l'initiation, elles seront transportées dans le dos des femmes, ou attachées à leur cou. Les poupées de bois ( biiga ), sculptées dans leur temps libre par les forgerons du Burkina Faso,sont offertes aux fillettes, comme aux garçons, par leurs parents. Les Mossi les plus aisés se procurent quant à eux des poupées en plastique. Dans le cas où la jeune fille n'enfante pas, on sculpte une plus grande poupée pour la traiter comme un véritable nouveau-né. La poupée ne sera pas abandonnée après la naissance de l'enfant, la mère continuera à en prendre soin. Si la naissance n'a pas eu lieu, la poupée sera offerte comme jouet éducatif à une enfant.( Elisabeth L.Cameron )
1,929 SEK