Masque Bambara du N'tomo (N° 12366)

Ce masque africain Bambara est surmonté d'un couple sculpté en ronde-bosse, derrière lequel s'élèvent verticalement quatre cornes dont le nombre pair indique qu'il s'agit d'un masque féminin. Les lignes géométriques sont équilibrées, la partie frontale est incrustée de rangées de fines perles multicolores et de cauris, notes de couleur contrastant avec la patine noire huilée. Le long nez busqué évoque l'importance que les Bambara attachent à la sociabilité et à la cohésion du clan. Le pavillon des oreilles, perforée, est également ornée de fines boucles perlées. Un assemblage de tresses en laine compose une coiffure à l'arrière de la pièce. L'un des bras des figures au sommet est manquant. On retrouve les Bambara , Bamana , au Mali central et méridional. Ce nom signifie "incroyant" et leur a été donné par les musulmans. Ils appartiennent au grand groupe Mande , comme les Soninke et les Malinke. Animistes, ils croient également à l'existence d'un dieu créateur génériquement appelé Ngala, qui a 266 attributs sacrés. Un, par chaque jour des 9 mois lunaires qui dure la gestation d'un enfant. Ngala maintient l'ordre de l'univers. Son existence coexiste avec un autre dieu androgyne appelé Faro,maître du Verbe, qui a donné toutes les qualités aux hommes et qui fait pousser les fruits de la terre. C'est au cours des cérémonies d'initiation des jeunes garçons relatives à la société du Ntomo , n'domo , et partagées avec leurs voisins Malinke , que les Bambara font danser ces masques. Les jeunes gens entraient ensuite dans l'association du Komo , la plus considérée d'entre elles, qui régissait la vie communautaire.

Sålda föremål

Masque karan wemba
Såld

Masque karan wemba

Slutpris
9,533,529 SEK

Masque ikwara
Såld

Masque ikwara

Slutpris
9,274,794 SEK

MASQUE BAOULE, ANGLO BA
Såld

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

Slutpris
9,002,044 SEK

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL
Såld
MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE
Såld
Masque Dan Dan mask
Såld

Masque Dan Dan mask

Slutpris
6,573,587 SEK

MASQUE, KOTA, GABON | Masque
Såld

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

Slutpris
8,286,007 SEK

Masque
Såld

Masque

Slutpris
5,338,865 SEK