Masque Baoulé heaume (N° 11540)

3,148 SEK

Collection privée italienne d'art africain. Masque-heaume formé d'un dôme représentant le buste d'un personnage, dont les bras s'arrondissent pour placer les mains autour de l'ombilic. S'élève ensuite un cou étrangement coiffé d'une coque rembourrée composée de tresses, en prolongement duquel revient s'appuyer sur le buste un visage concave. Deux orifices ont été pratiqués sur le heaume, à hauteur de la poitrine du sujet , afin de permettre la vision du porteur. La base circulaire en est également ponctuée afin de fixer la parure de raphia accompagnant autrefois le masque. Patine claire, veloutée, bois présentant quelques éclats et des réparations indigènes.
3,148 SEK

Sålda föremål

Masque karan wemba
Såld

Masque karan wemba

Slutpris
9,533,529 SEK

Masque ikwara
Såld

Masque ikwara

Slutpris
9,274,794 SEK

MASQUE BAOULE, ANGLO BA
Såld

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

Slutpris
9,002,044 SEK

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL
Såld
MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE
Såld
Masque Dan Dan mask
Såld

Masque Dan Dan mask

Slutpris
6,573,587 SEK

MASQUE, KOTA, GABON | Masque
Såld

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

Slutpris
8,286,007 SEK

Masque
Såld

Masque

Slutpris
5,338,865 SEK