Masque-heaume Senoufo Poniugo, Wanyugo, (N° 12691)

Ex-collection art africain belge. Représentations d'êtres hybrides, les masques africains zoomorphes des Sénufo sont portés par les membres de la société du Poro, institution qui contrôle la vie politique et économique. Leur fonction consiste à honorer les anciens ou encore apparaître lors de funérailles. De multiples éléments zoomorphes sont associés, gueule de crocodile, cornes d'antilope, de phacochère et de bélier. Au sommet figurent deux caméléons stylisés, animaux emblématiques ayant précédé à la création des êtres humains et symboles de la connaissance, positionnés de part et d'autre d'une cupule destinée à des substances magiques. Vivant dans un quartier réservé, le sculpteur sénufo , dont la formation s'étendait sur sept années,commençait par la réalisation d'objets du quotidien, puis, peu à peu, arbordait des sculptures de taille de plus en plus importante. Des rituels initiatiques venaient compléter son apprentissage. Patine hétérogène granuleuse avec résidus de kaolin, quelques manques observés. Pièce issue de la vaste collection de Monsieur Jean Charles Mercier dont le grand père Guy, consultant pour le groupe Solvay, l'entreprit au début du XX° siècle. Tout en rayonnant en Afrique de l’ouest et centrale dans le cadre de son travail, et récoltant des œuvres in-situ, la majorité de sa collection est cependant issue de « cabinets de curiosité » qui ont foisonné dans les capitales européennes pendant les années 20. Elle provient en outre de galeries prestigieuses (Paris, Bruxelles, Londres, New-York).
19,830 SEK

Sålda föremål

Masque karan wemba
Såld

Masque karan wemba

Slutpris
9,533,529 SEK

Masque ikwara
Såld

Masque ikwara

Slutpris
9,274,794 SEK

MASQUE BAOULE, ANGLO BA
Såld

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

Slutpris
9,002,044 SEK

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL
Såld
MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE
Såld
Masque Dan Dan mask
Såld

Masque Dan Dan mask

Slutpris
6,573,587 SEK

MASQUE, KOTA, GABON | Masque
Såld

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

Slutpris
8,286,007 SEK

Masque
Såld

Masque

Slutpris
5,338,865 SEK