Masque Yohoure Lomane du groupe "je" (N° 13024)

Art africain chez les Yohoure. Un vif laquage polychrome agrémente ce masque africain sculpté par des artisans de l'ethnie Yohouré. Un volatile, animal totémique, se dresse au sommet de ce masque du je. La chevelure tripartite dont les ciselures représentent les tresses, constitue un indicateur de richesse. Le délicat modelé du visage,légèrement asymétrique cependant, la surface polie aux reflets satinés, révèlent le talent des sculpteurs d'art tribal africain de Côte d'Ivoire. Le bec de l'oiseau a fait l'objet d' une restauration. Zones d'érosion. Cet exemplaire nommé Anoman , Lomane , (oiseau) fait partie du quatrième des sept masques je qui dansait à l'origine autour du défunt et se penchait jusqu'à le toucher dans un but purificateur.Il apparait aussi actuellement au cours de réjouissances. Les Yaouré sont un sous-groupe de la peuplade Akan présente en Côte d'Ivoire et au Ghana. Géographiquement proche des Baoulé et des Gouros, on ressent dans l'art yaouré l'influence de ces ethnies au travers du souci du détail et de l'esthétique. Les masques d'art africain Yaouré , ou Yauré , dont les Baoulé possèdent des modèles analogues, se divisent en deux groupes difficilement différenciables, les je , avec parfois adjonction de pigments colorés, et les lo , généralement à la patine sombre, qui interviennent au cours de cérémonies de funérailles ou tout autre rite afin de se concilier les faveurs des esprits "Yu". Les danseurs masqués Yoouré, Yahouré, ne devaient pas être vus des femmes, il était en outre interdit de les photographier.
3,259 SEK

Sålda föremål

Masque karan wemba
Såld

Masque karan wemba

Slutpris
9,533,529 SEK

Masque ikwara
Såld

Masque ikwara

Slutpris
9,274,794 SEK

MASQUE BAOULE, ANGLO BA
Såld

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

Slutpris
9,002,044 SEK

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL
Såld
MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE
Såld
Masque Dan Dan mask
Såld

Masque Dan Dan mask

Slutpris
6,573,587 SEK

MASQUE, KOTA, GABON | Masque
Såld

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

Slutpris
8,286,007 SEK

Masque
Såld

Masque

Slutpris
5,338,865 SEK