PHOTO SIGNÉE KLAVDIJ SLUBAN
PHOTO SIGNÉE KLAVDIJ SLUBAN

PHOTO SIGNÉE KLAVDIJ SLUBAN

8,410 SEK

D’ origine slovène, Klavdij Sluban est né à Paris en 1963. Il développe un corps rigoureux et cohérent du travail, nourri de littérature, faisant de lui un des photographes plus intéressants de sa génération. Les Balkans, la mer Noire, la mer Baltique, aux Caraïbes, Amérique centrale, Russie, Chine et l’Antarctique sont pris en photo par notre artiste. Il a exposé dans des grandes institutions comme le Metropolitan Museum of Photography de Tokyo, la Maison Européenne de la Photographie à Paris, les Rencontres d’Arles, le Musée de la photographie à Helsinki, le Musée des beaux-arts de Canton, le Musée Beaubourg, le Museum of Texas Tech University… Ses nombreux livres incluent East East (publié simultanément par Actes Sud, Dewi Lewis, Petliti, Braus, Apeiron & Lunwerg avec un texte de Erri de Luca), Entre Parenthèses, (Photo Poche, Actes Sud), Transverses, (Maison Européenne de la Photographie) et Balkans – Transport en commun, avec un texte de François Maspero Provenance France Paris- France Période Ukraine, 1998 Titre :                       « Autour la Mer Noire – Voyages d’hiver » Photographe Klavdij Sluban Matériaux Papier, bois Papier, bois État Excellent,peut avoir de légères marques d’usure. Excellent,peut avoir de légères marques d’usure. Dimensions (cm) • Hauteur      39 (avec cadre 52) • Largeur       49 (avec cadre 72) • Profondeur   3
8,410 SEK